Corpo Docente

Departamento de Políticas e Instituições de Saúde


Nome: André Rangel Rios
Doutor em Philosophie und Sozialwissenschaft I – Freie Universitat Berlin, Alemanha, 1991.
Cargo: Professor Associado


E-mail: andre.rios35@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Claudia Mercedes Mora Cárdenas
Doutora em Saúde Pública – ENSP/FIOCRUZ, 2014.
Cargo: Professora Adjunta


E-mail: claudiamoraca@hotmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Francisco Ortega
Doutor em Filosofia – Universidade de Bielefeld, Alemanha, 1995.
Cargo: Professor Associado


E-mail: fjortega2@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Horacio Federico Sívori
Doutor em Antropologia Social – UFRJ, 2007.
Cargo: Professor Adjunto


E-mail: hfsivori@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Jane Araújo Russo
Doutora em Antropologia Social – UFRJ, 1991.
Cargo: Professora Associada


E-mail: jane.russo@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Laura Lowenkron
Doutora em Antropologia Social – Museu Nacional, UFRJ, 2012.
Cargo: Professora Adjunta


E-mail: lauralowenkron@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Marilena Cordeiro Dias Villela Corrêa
Doutora em Saúde Coletiva e Sociologia da Saúde – IMS-UERJ/Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales, EHESS, França, 1997.
Cargo: Professora Associada


E-mail: correamarilena@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Maria Luiza Heilborn
Doutora em Antropologia Social – UFRJ, 1992.
Cargo: Professora Associada


E-mail: marialuiza.heilborn@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Martinho Braga Batista e Silva
Doutor em Antropologia Social – Museu Nacional, UFRJ, 2011.
Cargo: Professor Adjunto


E-mail: silmartinho@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Rogerio Lopes Azize
Doutor em Antropologia Social – Museu Nacional, UFRJ, 2010.
Cargo: Professor Adjunto


E-mail: rogerioazize@hotmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Rafaela Teixeira Zorzanelli
Doutora em Saúde Coletiva – IMS-UERJ/Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte – Berlin, 2008.
Cargo: Professora Adjunta


E-mail: rtzorzanelli@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Rossano Cabral Lima
Doutor em Saúde Coletiva – IMS-UERJ/Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin, Alemanha, 2010.
Cargo: Professor Adjunto


E-mail: rossanolima1@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Sérgio Luís Carrara
Doutor em Antropologia Social – UFRJ, 1995.
Cargo: Professor Associado


E-mail: scarrara1@gmail.com
CURRÍCULO LATTES


Departamento de Epidemiologia


Nome: Antônio Carlos Monteiro Ponce de Leon
Doutor em Estatística – London School Of Economics And Political Science, LSE, Grã-Bretanha, 1993.
Cargo: Professor Associado


E-mail: ponce@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Cláudia de Souza Lopes
Doutora em Epidemiologia – University of London, UL, Inglaterra, 1994.
Cargo: Professora Associada


E-mail: cslopesims@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Claudia Leite de Moraes
Doutora em Saúde Pública – ENSP-FIOCRUZ, 2001.
Cargo: Professora Adjunta



E-mail: clmoraes@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Claudio José Struchiner
Doutor em Dinâmica Populacional de Doenças Infecciosas – Harvard University, 1988.
Cargo: Professor Adjunto


E-mail: stru@fiocruz.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Diana Barbosa Cunha
Doutora em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2013.
Cargo: Professora Adjunta



E-mail: diana@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Eduardo Faerstein
Doutor em Epidemiologia – The Johns Hopkins University, JHU, Estados Unidos, 1995.
Cargo: Professor Associado


E-mail: efaerstein@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Eliseu Verly Junior
Doutor em em Nutrição em Saúde Pública – USP-SP, 2012.
Cargo: Professor Adjunto


E-mail: eliseujunior@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Emanuele Souza Marques
Doutora em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2014.
Cargo: Professora Adjunta




E-mail: emanuelesm.ims@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Evandro da Silva Freire Coutinho
Doutor em Saúde Pública – UFBA, 1995.
Cargo: Professor Adjunto



E-mail: esfcoutinho@ensp.fiocruz.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Guilherme Loureiro Werneck
Doutor em Saúde Pública – Harvard University, HARVARD, Estados Unidos, 2000.

Cargo: Professor Associado


E-mail: gwerneck@iesc.ufrj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Gulnar Azevedo e Silva
Doutora em Medicina Preventiva – USP-SP, 1997.
Cargo: Professora Associada




E-mail: gulnar@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: José Ueleres Braga
Doutor em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 1997.
Cargo: Professor Adjunto




E-mail: ueleres@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Michael Eduardo Reichenheim
Doutor em Saúde Pública – University of London, UL, Inglaterra, 1988.
Cargo: Professor Associado



E-mail: michaelreichenheim@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Paulo Nadanovsky
Doutor em Saúde Pública – London Hospital Medical College University Of London, LHMC, Grã-Bretanha, 1993.
Cargo: Professor Associado



E-mail: nadanovsky@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Renato Peixoto Veras
Doutor em Epidemiologia do Envelhecimento – London University, Guy’s Hospital, RU, 1992.
Cargo: Professor Associado




E-mail: unativeras@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Rosely Sichieri
Doutora em Nutrição em Saúde Pública – Universidade de São Paulo, USP, 1988.
Cargo: Professora Titular



E-mail: rosely.sichieri@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Washington Leite Junger
Doutor em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2008.
Cargo: Professor Adjunto




E-mail: wjunger@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES


 

Departamento de Planejamento e Administração em Saúde


Nome: André Luis de Oliveira Mendonça
Doutor em Filosofia – UFRJ, 2008.
Cargo: Professor Adjunto



E-mail: alomendonca@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome:
Célia Regina Pierantoni
Doutora em Saúde Pública – IMS_UERJ, 2000.
Cargo: Professora Associada




E-mail: cpierantoni@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Cid Manso de Mello Vianna
Doutor em Economia da Indústria e da Tecnologia – UFRJ, 1994.
Cargo: Professor Associado



E-mail: cmmv@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES




Nome: Eduardo Levcovitz
Doutor em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 1997.
Cargo: Professor Adjunto



E-mail: eduardo.levcovitz@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Elaine Teixeira Rabello
Doutora em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2014.
Cargo: Professora Adjunta




E-mail: elaine@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Fabiano Saldanha Gomes de Oliveira
Doutor em Engenharia Elétrica – PUC-Rio, 2002.
Cargo: Professor Adjunto




E-mail: fgomes@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Felipe Dutra Asensi
Doutor em Sociologia – Instituto de Estudos Sociais e Políticos, IESP/UERJ, 2012.
Cargo: Professor Adjunto



E-mail: felipedml@yahoo.com.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: George Edward Machado Kornis
Doutor em Economia – UFRJ, 1994.
Cargo: Professor Associado




E-mail: gkornis@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome:
Kenneth Rochel de Camargo Jr.
Doutor em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 1993.
Cargo: Professor Associado





E-mail: kencamargo@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Márcia Silveira Ney
Doutora em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2014.
Cargo: Professora Adjunta





E-mail: marcia.ney@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Mário Roberto Dal Poz
Doutor em Saúde Pública – ENSP/FIOCRUZ, 1996.
Cargo: Professor Associado





E-mail: dalpozm@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Paulo Henrique Almeida Rodrigues
Doutor em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2003.
Cargo: Professor Adjunto





E-mail: pharodrigues@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Ricardo Ewbank Steffen
Doutor em Clínica Médica – UFRJ, 2016.
Cargo: Professor Adjunto





E-mail: ricardo.steffen@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Rosângela Caetano
Doutora em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2002.
Cargo: Professora Adjunta





E-mail: caetano.r@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Ronaldo Teodoro
Doutor em Ciência Política – UFMG, 2014.
Cargo: Professor Adjunto





E-mail: ronaldosann@gmail.com
CURRÍCULO LATTES


SONY DSC


Nome: Roseni Pinheiro
Doutora em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2000.
Cargo: Professora Associada





E-mail: rosenisaude@gmail.com
CURRÍCULO LATTES



Nome: Ruben Araujo de Mattos
Doutor em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2000.
Cargo: Professor Associado





E-mail: ruben@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES



Nome: Tania França
Doutora em Saúde Coletiva – IMS-UERJ, 2007.
Cargo: Professora Adjunta




E-mail: taniafranca@ims.uerj.br
CURRÍCULO LATTES